Пятница, 29 Марта 2024, 08:52
Навигация
-> Главная
-> Статьи
-> Форум
-> Категории новостей
-> Файловый архив
-> Архив модов
-> Галерея
-> Видео архив
-> Фильмотека
-> Худ. галерея
-> Библиотека
-> Поиск
-> Каталог ссылок
-> Обратная связь
-> Памяти Беатрисс
 
Сейчас на сайте
-> Гостей: 18

-> Пользователей: 0

-> Всего пользователей: 8
-> Новый пользователь: Скайуокер
 
База игр
-> Корсары:
История Пирата


-> Skull & Bones
-> Assassin's Creed 4: Black Flag
-> Корсары
-> Пираты Карибского моря
-> Флибустьеры
-> Возвращение Морской Легенды
-> Пираты Российской Империи
-> Пираты Карибского моря: Новые Горизонты
-> Корсары III
-> Корсары 3: Сундук мертвеца
-> Корсары 3: Ветер Свободы
-> Корсары: Возвращение Легенды
-> Корсары: Город Потерянных Кораблей
-> Корсары 4
-> Приключения Капитана Блада
-> Корсары: Каждому своё!
-> Корсары: Проклятые Судьбой
-> Корсары 3: Тайны Дальних Морей
-> Корсары: Тайны Дальних Морей 2
-> Sid Мeier's Рirаtes
-> Головорезы: Корсары XIX века
-> Ост-Индская компания
-> Хозяева морей. Завоевание Америки
-> Pirates of the Caribbean: Armada of the Damned
-> Пираты Карибского моря. На краю света
-> Черный Корсар
-> Рыцари Морей
-> Тортуга
-> Тортуга 2: Проклятый Клад
-> Порт Рояль 2
-> Port Royale 4
-> Тропико 2: Пиратский остров
-> Век Парусников II
-> Пиратия
-> Pirates of the Caribbean Online
-> Пираты Онлайн
-> Корсары-Online
-> Морские разбойники
-> Pirates of Black Cove
-> Vendetta - Curse of Raven's Cry
-> Два мира II: Пираты Летучей крепости
-> Risen 2: Тёмные воды
-> Blood & Gold: Caribbean!
-> World of Warships
-> Затерянный Остров
-> Blackwake
-> The Pirate: Caribbean Hunt
-> New Dawn
-> Out of Reach: Treasure Royale
-> Tempest
-> Память моря. Легенды
-> Corsairs Legacy (Наследие Корсаров)

-> Все игры
 
Исторический раздел
-> Знаменитые пираты
-> Исторические материалы
-> История пиратства
-> Тактика морских разбойников
 
О нас
-> Команда сайта
-> Наши банеры
-> Обсуждение сайта
 
Случайный скриншот
 
Реклама
 
Пиратские похождения Чарлза Вейна
 
Виктор Губарев
Пиратские похождения Чарлза Вейна

 


Английский пират Чарлз Вейн, промышлявший в водах Вест-Индии и Северной Америки в первой четверти XVIII в., прославился своей крайней жестокостью. Некоторые исследователи полагают, что его карьера джентльмена удачи началась в 1716 г., когда он в компании с Генри Дженнигсом и несколькими другими пиратскими капитанами ограбил испанскую спасательную команду и суда, занимавшиеся подъемом серебра с затонувших галеонов (последние погибли у берегов Флориды во время урагана 1715 г.).
Главное убежище Чарлза Вейна находилось на багамском острове Нью-Провиденс. В феврале 1718 г. английский король Георг I назначил губернатором Багамских островов бывшего приватира Вудса Роджерса, и в апреле тот с эскадрой военных кораблей направился к Нью-Провиденсу, имея при себе королевскую «Прокламацию о запрещении пиратства». Король обещал амнистию тем пиратам, которые добровольно сдадутся властям.
В мае 1718 г., еще до прихода эскадры Роджерса, капитаны бермудских шлюпов «Дайемонд» и «Уильям энд Марта» (Сэмюэл Купер и Эдвард Норт) сообщили губернатору Бермудских островов Бенджамину Беннету, что их суда были ограблены шайкой Чарлза Вейна. Захватив корабль Купера, Вейн повесил одного из пленных на ноке рея и затем хладнокровно зарубил его абордажной саблей. Спустя несколько часов, взяв на абордаж судно капитана Норта, он привязал одного из пленных к бушприту и засунул ему в рот дуло пистолета, требуя открыть тайну нахождения корабельной кассы.
Летом того же года, когда Вейн отдыхал на Нью-Провиденсе, к острову подошла упомянутая выше эскадра Вудса Роджерса. Пиратам было предложено сдаться. В ответ Вейн написал Роджерсу письмо, в котором говорилось: «...Мы готовы принять высочайшую Его Величества амнистию на следующих условиях: Вы дадите нам возможность продать все имеющиеся у нас товары, со всем своим имуществом мы поступим по собственному усмотрению, как это записано в высочайшем акте Его Величества. Если Ваше превосходительство согласны с этим, мы готовы принять амнистию короля. Если нет, мы будем вынуждены защищаться. Ваши покорные слуги – Чарлз Вейн и компания».
Вместо ответа Роджерс 26 июля 1718 г. блокировал вход в гавань Нассау – столицы пиратской «республики» на Багамах. В ту же ночь в гавани вспыхнул огонь и раздался сильный взрыв. Как оказалось, это Вейн поджег свой французский приз после того, как перевез добычу на борт небольшого быстроходного шлюпа; на нем он решил выскользнуть из мелководного залива Ист-бей в открытое море. Капитан 20-пушечного фрегата «Роуз» Уитни тут же отправил на разведку шлюпку, но она была перехвачена людьми Вейна. На рассвете пираты подняли на мачте черный флаг с изображением черепа и перекрещенных костей, дерзко выпалили из пушки в сторону королевской эскадры и ушли в восточном направлении. У острова Грин-Тёртл-Кей они вскоре ограбили торговое судно «Нептун». Узнав об этом, Роджерс поручил бывшему пирату Бенджамину Хорниголду (принявшему королевскую амнистию) догнать Вейна и арестовать, но тот не смог выполнить возложенную на него миссию.

Даниель Дефо в первом томе «Всеобщей истории пиратов» (1724) так описывал похождения капитана Вейна после его бегства с Нью-Провиденса:
«Через два дня после побега они встретили шлюп, принадлежавший Барбадосу, который они сделали призом и удержали для своих нужд, пересадив на борт команду в двадцать пять человек вместе с неким Йитсом, чтобы командовать ими. Спустя день или два они натолкнулись на небольшое контрабандистское судно с большим количеством испанских пиастров на борту, шедшее на Провиденс и называвшееся «Джон энд Элизабет», которое они тоже забрали с собой. С этими двумя шлюпами Вейн отправился к небольшому острову для очистки днища; там они поделили свою добычу и вели какое-то время разгульную жизнь, как это принято у пиратов».
Затем пираты пошли к Наветренным островам и по пути натолкнулись на испанский шлюп, который направлялся из Пуэрто-Рико в Гавану. После захвата этого приза они подожгли его, а испанцев, пересадив в шлюпку, отпустили. Между Сент-Кристофером (совр. Сент-Китс) и Ангильей добычей джентльменов удачи стали бригантина и шлюп, с борта которых они забрали провизию, в которой нуждались.

Какое-то время спустя, повернув на север, Вейн начал охотиться за торговыми судами, курсировавшими между Англией и американскими колониями; в результате было захвачено и ограблено несколько кораблей.
В конце августа того же года пираты Вейна, находясь в консорте с шайкой Йитса, захватили у берегов Южной Каролины торговый корабль, приписанный к Ипсвичу (его капитаном был некий Коггерсхолл). Этот приз, нагруженный кампешевым деревом, пираты сначала решили забрать себе и по этой причине велели своим пленникам выбросить всю древесину за борт; но когда корабль был очищен более чем наполовину, они передумали. «Так Коггерсхолл получил свой корабль обратно, и ему позволено было продолжить свой путь домой, - рассказывает Д. Дефо. - В этом крейсерстве разбойники захватили еще несколько кораблей и судов, в том числе шлюп с Барбадоса шкипера Дилла; небольшое судно с Антигуа шкипера Кока; шлюп, принадлежавший Кюрасао, шкипера Ричардса; и большую бригантину капитана Томпсона, из Гвинеи, с более чем 90 неграми на борту. Пираты ограбили их всех, а затем отпустили, негров же перегрузили с бригантины на борт судна Йитса...».
По свидетельству Дефо, Чарлз Вейн с пренебрежением относился к своему сообщнику, постоянно демонстрируя свое превосходство над Йитсом и его небольшой командой, чем настроил их против себя. В итоге последние устроили заговор и решили при первом же удобном случае покинуть Вейна и либо принять королевскую амнистию, либо продолжать действовать самостоятельно.
«Спустя день или два, когда пираты стояли на якоре, Йитс в сумерках вытравил якорный канат и поднял паруса на своем судне, взявши курс на берег, - продолжает свой рассказ Дефо. – Когда Вейн увидел это, он сильно разгневался и поднял паруса на своем шлюпе, чтобы преследовать напарника, который, как он ясно понял, более не намеревался иметь с ним дел. Бригантина Вейна имела лучший ход, она шла быстрее [судна] Йитса и, безусловно, догнала бы его, будь расстояние немного больше; но он как раз успел проскочить через песчаный бар, когда Вейн подошел к нему на пушечный выстрел, и выпалил в борт своему старому другу (чем не нанес ему никакого вреда), и так распрощался с ним.
Йитс вошел в реку Норт-Эдисто, находящуюся примерно в десяти лигах к югу от Чарлстона, и послал гонца к губернатору, чтобы узнать, смогут ли он и его товарищи воспользоваться помилованием Его Величества, если сдадутся на его милость со шлюпом и неграми; получив гарантии, они все явились туда и получили сертификаты; а капитан Томпсон, у коего были отняты негры, получил их обратно, к выгоде его владельцев».
Устроив у входа в порт Чарлстона засаду, Вейн несколько дней ожидал, что Йитс снова выйдет в море, но, не дождавшись его, удовлетворился захватом двух или трех торговых судов, следовавших в Англию. В сентябре губернатор Южной Каролины Роберт Джонсон отправил против Вейна и другого пирата – капитана Стида Боннета – экспедицию в составе 8-пушечных шлюпов «Генри» и «Морская нимфа» под общим командованием полковника Уильяма Ретта. От людей, побывавших в плену у пиратов, Ретт узнал, что бригантина Вейна пошла от Чарлстона на юг, но след оказался ложным, ибо в действительности пираты пошли на север, за мыс Фир, и стали на якорь в проливе Окракок, где базировался еще один известный пират – Эдвард Тич по кличке Черная Борода. Вейн приветствовал Тича залпом из своих больших пушек, на что Черная Борода тоже ответил артиллерийским салютом. Несколько дней обе шайки пьянствовали, а затем, в начале октября, Вейн пошел дальше на север.
23 октября близ Лонг-Айленда пираты захватили небольшую бригантину, шедшую с Ямайки в Сейлем (Новая Англия), шкипером которой был Джон Шетток, а также небольшой шлюп; ограбив бригантину, они отпустили ее. После этого они решили крейсировать в Наветренном проливе, между Кубой и Гаити, где оставались до конца ноября. «Затем они напали на корабль, ожидая, что тот сдастся, лишь только они поднимут свой черный флаг; но вместо этого он дал по пиратам бортовой залп и поднял флаг, который показал, что это французский военный корабль, - сообщает Дефо. - Вейн предпочел не связываться с ним, а наполнил паруса ветром и бросился прочь от француза; но месье, желая получше узнать, кто он такой, поднял все свои паруса и погнался за ним. Во время этой погони пираты разделились во мнении, что же им делать. Вейн, капитан, стоял за то, чтобы убираться как можно скорее, утверждая, что военный корабль слишком силен, чтобы можно было справиться с ним; но некий Джон Рэккэм, который был офицером, имевшим нечто вроде права контроля над капитаном, встал на защиту противоположного мнения, говоря, что хотя у него [француза] больше стволов и тяжелее артиллерия, они могли бы взять его на абордаж... Рэккэм имел сильную поддержку, и большинство выступало за абордаж; но Вейн настаивал, что это слишком необдуманное и отчаянное предприятие, военный корабль выглядит вдвое сильнее, чем они; и что их бригантину могут пустить на дно прежде, чем они смогут приблизиться к борту. Помощник капитана, некто Роберт Дил, разделял мнение Вейна, как и приблизительно еще пятнадцать человек, а все прочие поддерживали квартирмейстера Рэккэма. В конце концов, чтобы прекратить этот спор, капитан применил власть, которая в подобных случаях абсолютна и неподконтрольна, согласно их собственным законам, а именно: во время сражения, погони или ухода от погони; во всех же прочих случаях капитан подчиняется большинству; так что бригантина, показав французскому кораблю пятки, как они называют это, вышла сухой из воды».
Однако на следующий день поведение капитана Вейна стало предметом публичного обсуждения. Он был объявлен трусом, отстранен от командования и с позором исключен из команды. Вместе с ним должны были уйти все, кто не голосовал за взятие французского военного корабля на абордаж. Вейну и изгнанным с ним товарищам отдали небольшой шлюп, захваченный несколько ранее, и разрешили им взять с собой провизию и оружие.
Спустя два или три дня, крейсируя у северо-западного побережья Ямайки, Вейн захватил шлюп и две барки, и все пленные моряки с призовых судов присоединились к ним. Трофейный шлюп пираты решили забрать себе, выбрав его капитаном Роберта Дила.
16 декабря два пиратских шлюпа пришли в Гондурасский залив, где обнаружили стоявшее на якоре ямайское судно «Пирл». Его шкипером был Чарлз Роулинг. Увидев незнакомцев, он поднял паруса, и, когда шлюпы приблизились, выстрелил в их сторону. В ответ пираты подняли черный флаг и дали по «Пирлу» по три залпа каждый. Роулинг тут же сдался. Вейн приказал отбуксировать приз к островку Бонако (совр. Гуанаха), чтобы там отдохнуть и почистить суда. Пока шли туда, встретили шлюп с Ямайки под командованием капитана Уолдена, который также был захвачен.
В феврале 1719 г. Вейн покинул Бонако, намереваясь искать добычу, однако не прошло и нескольких дней, как пиратов настиг страшный смерч – торнадо. Во время бури Вейн потерял своего напарника, и через два дня его собственный шлюп разбился у необитаемого островка близ Гондурасского залива; во время кораблекрушения большинство разбойников утонуло. Сам Вейн спасся, но вынужден был в течение нескольких недель вести голодную жизнь робинзона. Силы его поддерживали случайные рыбаки, приходившие на остров с материка, чтобы ловить там черепах.
В то время, когда Вейн находился на острове, туда зашел за водой корабль с Ямайки, капитаном которого оказался некий Холфорд, в прошлом флибустьер, хорошо знавший Вейна. Последний попросился к нему на корабль, но Холфорд отказал ему, опасаясь, как бы Вейн не подбил его матросов к захвату судна.
После того, как капитан Холфорд ушел, к острову пришел за водой другой корабль; никто из его команды не знал Вейна, и он легко нанялся матросом на время плавания. «Можно было подумать, что Вейн был теперь в полной безопасности и, похоже, избежал судьбы, которой заслуживал за свои преступления, - сообщает Дефо. - Но тут произошла неблагоприятная для него случайность, которая все испортила. Холфорд, возвращаясь из залива, встретился с тем кораблем; поскольку капитаны хорошо знали друг друга, Холфорд был приглашен отобедать на его борту, что он и сделал; и, когда он направлялся в каюту, ему случилось бросить взгляд вниз, в трюм, и там он увидел Чарлза Вейна за работой; он немедленно заговорил с капитаном, и сказал ему: «Знаете ли вы, кто попал к вам на борт?» «Почему вы спрашиваете? - говорит тот. - Я нанял этого человека на острове, на который выбросило его торговый шлюп; у него, кажется, проворные руки». «А я вам говорю, - сказал Холфорд, - что это – Вейн, известный пират». «Если это он, - ответил другой, - я бы не хотел его удерживать». «В таком случае, - говорит Холфорд, - я уйду и заберу его к себе на борт, а на Ямайке сдам». Договорившись таким образом, капитан Холфорд как можно быстрее вернулся к себе на корабль, тут же послал шлюпку со своим первым помощником при оружии, тот же, подойдя к Вейну, показал ему пистоль и объявил, что он его пленник; не став противиться, он был доставлен на борт и закован в цепи».
Когда капитан Холфорд прибыл на Ямайку, он передал своего старого приятеля губернатору Ямайки сэру Николасу Лоусу. 22 марта 1720 г. состоялся суд, Вейн был признан виновным в грабежах и разбоях на море и казнен в Гэллоуз-Пойнте. Его тело, облитое смолой, повесили на цепях на небольшом островке Ган-Кей. Такая же участь постигла сообщника Вейна, Роберта Дила, пойманного и доставленного на Ямайку одним из военных кораблей.
Последние сообщения на форуме
 
Тема
Автор
Дата
Просмотров
Ответов
Музыка в ваших колонках 29.03.24, 05:32
1136839
6231
Caribbean Legend - Вопросы по игре 29.03.24, 02:21
25488
270
Caribbean Legend - На пару с Акулой 29.03.24, 00:34
1905
7
Caribbean Legend: Sandbox - Отзывы и обсуждение 28.03.24, 23:54
4926
18
Корсары ГПК: Реконструкция 1.4.2.5 28.03.24, 23:49
127187
418
Caribbean Legend - Пиратская Сага 28.03.24, 23:18
7478
56
Caribbean Legend - Место, которое домом зовется 28.03.24, 17:46
9111
67
Caribbean Legend - Технические вопросы 28.03.24, 17:04
11100
106
Caribbean Legend - Отзывы и обсуждение 28.03.24, 08:38
9695
71
К:КС - квест Долго и счастливо 28.03.24, 05:03
193334
472
Реклама
 
Наши Проекты
Форум
Пустошь Мутантов
История Пирата
Новые Горизонты [RUS]
В Контакте



 
Последние статьи
-> Алистер Маклин «Крей...
-> Pirates of the Burni...
-> Сесил Скотт Форестер...
-> Карл Дёниц «Десять л...
-> Эрих Редер «Гросс-ад...
 
Файловый архив

Новые загрузки

-> Модификация "Ne...
-> Ресурсы городов
-> Мод-пак "Корсар...
-> Мод-пак "Корсар...
-> Корсары: Город ...

ТОП 5 загрузок

-> Мод-пак "Корсар... [181806]
-> Патч к игре Кор... [128826]
-> Корсары: Город ... [106504]
-> Патч к игре Кор... [96957]
-> Адд-он Возвраще... [89074]
 
Коллекция аватар
-> Пираты
-> Джек Воробей и К
-> Парусники
-> Морские пейзажи
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<< < > >>