Вторник, 19 Марта 2024, 05:27
Навигация
-> Главная
-> Статьи
-> Форум
-> Категории новостей
-> Файловый архив
-> Архив модов
-> Галерея
-> Видео архив
-> Фильмотека
-> Худ. галерея
-> Библиотека
-> Поиск
-> Каталог ссылок
-> Обратная связь
-> Памяти Беатрисс
 
Сейчас на сайте
-> Гостей: 13

-> Пользователей: 0

-> Всего пользователей: 8
-> Новый пользователь: Скайуокер
 
База игр
-> Корсары:
История Пирата


-> Skull & Bones
-> Assassin's Creed 4: Black Flag
-> Корсары
-> Пираты Карибского моря
-> Флибустьеры
-> Возвращение Морской Легенды
-> Пираты Российской Империи
-> Пираты Карибского моря: Новые Горизонты
-> Корсары III
-> Корсары 3: Сундук мертвеца
-> Корсары 3: Ветер Свободы
-> Корсары: Возвращение Легенды
-> Корсары: Город Потерянных Кораблей
-> Корсары 4
-> Приключения Капитана Блада
-> Корсары: Каждому своё!
-> Корсары: Проклятые Судьбой
-> Корсары 3: Тайны Дальних Морей
-> Корсары: Тайны Дальних Морей 2
-> Sid Мeier's Рirаtes
-> Головорезы: Корсары XIX века
-> Ост-Индская компания
-> Хозяева морей. Завоевание Америки
-> Pirates of the Caribbean: Armada of the Damned
-> Пираты Карибского моря. На краю света
-> Черный Корсар
-> Рыцари Морей
-> Тортуга
-> Тортуга 2: Проклятый Клад
-> Порт Рояль 2
-> Port Royale 4
-> Тропико 2: Пиратский остров
-> Век Парусников II
-> Пиратия
-> Pirates of the Caribbean Online
-> Пираты Онлайн
-> Корсары-Online
-> Морские разбойники
-> Pirates of Black Cove
-> Vendetta - Curse of Raven's Cry
-> Два мира II: Пираты Летучей крепости
-> Risen 2: Тёмные воды
-> Blood & Gold: Caribbean!
-> World of Warships
-> Затерянный Остров
-> Blackwake
-> The Pirate: Caribbean Hunt
-> New Dawn
-> Out of Reach: Treasure Royale
-> Tempest
-> Память моря. Легенды
-> Corsairs Legacy (Наследие Корсаров)

-> Все игры
 
Исторический раздел
-> Знаменитые пираты
-> Исторические материалы
-> История пиратства
-> Тактика морских разбойников
 
О нас
-> Команда сайта
-> Наши банеры
-> Обсуждение сайта
 
Случайный скриншот
Капитан Клык
Капитан Клык
Другие игры
 
Реклама
 
Виктор Губарев «Пираты острова Тортуга»
 
«Пираты острова Тортуга»
Виктор Губарев

Эта книга не из тех, что можно проглотить за три-четыре вечера, чтобы начать следующую — при таком подходе вы попросту запутаетесь во множестве фактов, названий кораблей и имен капитанов и колониальных губернаторов. «Пираты острова Тортуга» предназначены именно для спокойного, неторопливого и обстоятельного чтения. Такому чтению благоприятствует и удачное деление текста на главы, каждая из которых — это отдельный небольшой сюжет или рассказ о нескольких звеньях в более длинной цепочке событий. В свою очередь, все вместе эти сюжеты сплетаются в одну длинную локально-историческую повесть, в которой прошлое острова Тортуга и северо-западного побережья Эспаньолы гармонично вплетено в общее полотно мировой истории.

Неподготовленному читателю эта книга вполне может показаться сложной, нудной и перегруженной подробностями, но — именно неподготовленному. Для человека, интересующегося пиратской темой давно и серьёзно, эта книга окажется великолепной жемчужиной, кладезем интереснейшей информации, потому что под обложкой скрывается основательнейший научный труд, основанный на безупречном знании темы. Одна библиография чего стоит — в ней 14 страниц, и русскоязычных работ в этом длинном списке весьма мало (а если не учитывать ссылки на другие работы самого автора, то их практически нет). Я впервые читал «Пиратов» примерно пять лет назад, и тогда литературный стиль автора мне показался сухим и излишне лаконичным. В тексте очень много цитирования источников, из-за чего роль самого автора кажется небольшой — но это не так.

Достоинств у книги много. Одно из них, которое свидетельствует о подлинно научном подходе автора к своей работе — это то, что история пиратства в монографии излагается системно, в плотной увязке с историческими процессами и событиями, происходившими в это время. Губарев ясно показывает, что всплеск пиратства в Карибском регионе в XVI-XVII веках произошёл не сам по себе, а был прямым следствием сложившейся там исторической ситуации.

Не менее ценно то, что монография построена на широком круге разнообразных источников — помимо привычного всем интересующимся темой пиратства Эксквемелина, уши которого торчат из каждой свободной дырки, начиная от пушечных портов и заканчивая шпигатами, и сочинений путешественников и историков XVII-го и последующих столетий, Губарев активно использует документы из английских, французских и испанских архивов. Правда, я так и не понял, работал ли автор в этих архивах лично или пользовался только сборниками опубликованных документов: дело в том, что в списке библиографии (насколько я смог в нём разобраться), архивных материалов почему-то нет. Но это так, к слову. Использование всех этих источников позволило создать замечательный научный труд, основанный на критическом подходе к имеющимся сведениям, максимально достоверный и избавленный от расхожих мифов и легенд о пиратах. Кстати, некоторые из этих баек (например, о капитане Уоллесе) Губарев подробно разбирает и опровергает.

Об Эксквемелине (личности воистину таинственной) и его «Пиратах Америки», кстати. Губарев подробно разбирает немногочисленные известные факты из его биографии и обстоятельства появления на свет его знаменитого сочинения — самого известного источника по истории флибустьерства.

Из персонажей-пиратов больше всех запоминается, безусловно, капитан Олоне. Генри Морган в монографии Губарева занимает немало места, но эта книга не о нём, всё же. Если Морган мне представляется этаким жёстким предпринимателем, деловым человеком, то Олоне — это кровожадный бандит с садистскими наклонностями, совершенно осознанно нагоняющий ужас на своих врагов. И да, я всё же думаю, что Эксквемелин не то, чтобы преувеличил злодения Олоне, но поработал с расстановкой акцентов — для лучших продаж, в смысле. Сам Губарев, впрочем, считает иначе.

Ключевая фигура в истории острова — это губернатор Бертран д’Ожерон, которого мы все помним по циклу Сабатини как ловкого дельца и несостоявшегося тестя Джереми Питта. Исторический д’Ожерон — это деятельный колониальный администратор, занимавшийся самой

разноплановой работой для благоустройства Тортуги: тут и завоз на остров женщин из Франции, призванных остепенить вольных буканьеров и пиратов, и тонкая игра с ямайскими корсарами в попытке защитить Тортугу от посягательств английских властей, и привлечение флибустьеров к Тортуге каперскими свидетельствами — и если международное положение не позволяло предприимчивому губернатору выдавать пиратам французские грамоты, у него всегда находились им на замену португальские. Д’Ожерон способен и лично со шпагой в руке бегать за пиратскими капитанами, возмущающимися его политикой (не знаю уж, насколько правдив рассказ об этом эпизоде).

Ясно показана конкуренция между властями Тортуги и Ямайки за внимание флибустьерской вольницы. Морские разбойники в этой ситуации могли выбирать и базироваться на тот остров, на который это было выгоднее делать в конкретный момент времени. Говорится и о совместных экспедициях английских и французских корсаров, которые более подробно разбираются в следующей монографии, «Флибустьерах Ямайки».

Испанских моряков и колонистов на Антилах и Мэйне после чтения всех этих историй становится попросту жалко — их грабили то по очереди, то одновременно и совместно и англичане, и французы, и голландцы, в зависимости от того, с кем конкретно сейчас Испания воевала — а хоть с кем-нибудь она воевала практически всегда, так что и благородное основание для морского разбоя находилось всегда. В общем, не грабил их только ленивый.

Не знаю, кто подбирал к книге иллюстрации — автор (думаю, что так) или издательство. По большей части это портреты упомянутых в книге исторических личностей вроде коммодора Мингса, губернатора дю Касса и адмирала д’Эстре, старинные географические карты и гравюры из книги Эксквемелина. Признаться, я предпочёл бы реконструкции пиратского оружия, костюмов и кораблей (хотя да, с кораблями не задалось. Навскидку вспоминается только «Золотая Лань» Дрейка, а она относится к другой эпохе), более подробные географические карты, выполненные на современном уровне. Что касается гравюр из Эксквемелина… ну, у меня лично они уже набили оскомину. Тем более, что о портретном сходстве в этом случае речь не идёт. Добавлю ещё, что из-за формата и общего качества издания (именно издания, а не самой монографии) большая часть иллюстраций смотрится весьма неприглядно.

В конечном итоге, монография Губарева — это поистине великолепная научная работа, упрекнуть которую попросту не в чем — на взгляд обычного читателя, во всяком случае. Однако, рекомендовать её можно только хорошо подготовленному и довольно-таки усидчивому читателю. Для первого знакомства с темой лучше подойдёт книжка Жоржа Блона «Флибустьерское море», если говорить именно о пиратах Карибского моря, и дополнительно «Пираты, корсары, рейдеры» И. В. Можейко, если говорить об истории пиратства вообще. Можно упомянуть и «Лихое братство Тортуги и Ямайки» того же Губарева — работу более общего характера, посвящённую не только Тортуге.

P. S. Рекомендую сразу распечатать более-менее подробную карту Карибского моря и во время чтения держать её под рукой. Географических названий в книге великое множество, а каждый раз лезть в Google…

Рецензия: Carassius
 
Последние сообщения на форуме
 
Тема
Автор
Дата
Просмотров
Ответов
Caribbean Legend - Мерзкий божок 19.03.24, 00:32
6194
49
К:КС-Парусная регата 19.03.24, 00:02
912969
1476
Caribbean Legend - Отзывы и обсуждение 18.03.24, 23:57
7388
62
Topic No. 61680546 18.03.24, 20:57
281
2
Caribbean Legend - Технические вопросы 18.03.24, 19:49
8280
85
Корсары ГПК: Реконструкция 1.4.2.5 18.03.24, 19:36
123727
406
Caribbean Legend - Микро-квесты 18.03.24, 19:28
4238
34
К:ГПК 1.3.2АТ - квест "Сопровождение флейта "Орион" 18.03.24, 01:16
631732
639
К:КС-Пиратская Сага 17.03.24, 19:00
8967244
11038
Caribbean Legend - Пиратская Сага 17.03.24, 17:46
4667
35
Реклама
 
Наши Проекты
Форум
Пустошь Мутантов
История Пирата
Новые Горизонты [RUS]
В Контакте



 
Последние статьи
-> Алистер Маклин «Крей...
-> Pirates of the Burni...
-> Сесил Скотт Форестер...
-> Карл Дёниц «Десять л...
-> Эрих Редер «Гросс-ад...
 
Файловый архив

Новые загрузки

-> Модификация "Ne...
-> Ресурсы городов
-> Мод-пак "Корсар...
-> Мод-пак "Корсар...
-> Корсары: Город ...

ТОП 5 загрузок

-> Мод-пак "Корсар... [181747]
-> Патч к игре Кор... [128814]
-> Корсары: Город ... [106496]
-> Патч к игре Кор... [96949]
-> Адд-он Возвраще... [89050]
 
Коллекция аватар
-> Пираты
-> Джек Воробей и К
-> Парусники
-> Морские пейзажи
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<< < > >>