Вторник, 19 Марта 2024, 10:56
Навигация
-> Главная
-> Статьи
-> Форум
-> Категории новостей
-> Файловый архив
-> Архив модов
-> Галерея
-> Видео архив
-> Фильмотека
-> Худ. галерея
-> Библиотека
-> Поиск
-> Каталог ссылок
-> Обратная связь
-> Памяти Беатрисс
 
Сейчас на сайте
-> Гостей: 15

-> Пользователей: 0

-> Всего пользователей: 8
-> Новый пользователь: Скайуокер
 
База игр
-> Корсары:
История Пирата


-> Skull & Bones
-> Assassin's Creed 4: Black Flag
-> Корсары
-> Пираты Карибского моря
-> Флибустьеры
-> Возвращение Морской Легенды
-> Пираты Российской Империи
-> Пираты Карибского моря: Новые Горизонты
-> Корсары III
-> Корсары 3: Сундук мертвеца
-> Корсары 3: Ветер Свободы
-> Корсары: Возвращение Легенды
-> Корсары: Город Потерянных Кораблей
-> Корсары 4
-> Приключения Капитана Блада
-> Корсары: Каждому своё!
-> Корсары: Проклятые Судьбой
-> Корсары 3: Тайны Дальних Морей
-> Корсары: Тайны Дальних Морей 2
-> Sid Мeier's Рirаtes
-> Головорезы: Корсары XIX века
-> Ост-Индская компания
-> Хозяева морей. Завоевание Америки
-> Pirates of the Caribbean: Armada of the Damned
-> Пираты Карибского моря. На краю света
-> Черный Корсар
-> Рыцари Морей
-> Тортуга
-> Тортуга 2: Проклятый Клад
-> Порт Рояль 2
-> Port Royale 4
-> Тропико 2: Пиратский остров
-> Век Парусников II
-> Пиратия
-> Pirates of the Caribbean Online
-> Пираты Онлайн
-> Корсары-Online
-> Морские разбойники
-> Pirates of Black Cove
-> Vendetta - Curse of Raven's Cry
-> Два мира II: Пираты Летучей крепости
-> Risen 2: Тёмные воды
-> Blood & Gold: Caribbean!
-> World of Warships
-> Затерянный Остров
-> Blackwake
-> The Pirate: Caribbean Hunt
-> New Dawn
-> Out of Reach: Treasure Royale
-> Tempest
-> Память моря. Легенды
-> Corsairs Legacy (Наследие Корсаров)

-> Все игры
 
Исторический раздел
-> Знаменитые пираты
-> Исторические материалы
-> История пиратства
-> Тактика морских разбойников
 
О нас
-> Команда сайта
-> Наши банеры
-> Обсуждение сайта
 
Случайный скриншот
 
Реклама
 
Тимур Дмитричев «В поисках Индии»
 
«В поисках Индии»
Тимур Дмитричев

Две книжки Дмитричева я увидел в магазине несколько лет назад. Серия «Морская летопись» в то время, благодаря В. К. Губареву, выглядела в моих глазах весьма достойно (я ещё никогда так не ошибался, да). Тема Великих Географических открытий мне была интересна всегда. Когда к этим обстоятельствам прибавилась откровенно дешёвая цена, я схватил две книжки, даже не став особо их просматривать.

Сейчас, после нескольких лет стояния на полочке (причём на достаточно почётном месте), первая книга наконец попала мне в руки. Что в итоге? Я практически полностью разочарован. Почему? Об этом ниже. Но сначала о хорошем.

В работе Дмитричева достаточно неплохо расписаны причины Великих Географических открытий вообще и преобладающей роли в них Испании и Португалии в частности. Португалии, раньше освободившейся от арабского владычества и обладавшей удобным для атлантических плаваний географическим положением, повезло как с администраторами, вроде принца Энрике Мореплавателя и энергичных королей Жуана II и Мануэля I, так и с моряками, вроде Бартоломео Диаша и Васко да Гамы. Испания же, только что закончившая войну с мусульманами за освобождение полуострова, обладала мощным военным сословием, которое было готово взяться за любое новое занятие, достойное приложения своих рыцарских усилий.

Не найдя в Америке того огромного количества золота, драгоценностей и пряностей, ради которых европейцы и искали атлантический маршрут в Индию, путешественники и завоеватели довольно быстро переключились на другие способы извлечения прибыли — работорговлю и заготовку ценных пород дерева. Позже были открыты золотые и серебряные прииски в Мексике и Перу, добыча с которых мощным потоком потекла в Испанию (и на дно Карибского моря, а также в карманы английских, французских и голландских пиратов).

Упорный Колумб в результате многолетних усилий и поддержки влиятельных сановников при дворе смог пробить свой проект плавания через Атлантику — проект, содержавший немало ошибок, на самом деле. Он ошибался в расчётах расстояния, да и вообще приплыл не туда, куда хотел. Однако, как известно, человеку свойственно ошибаться, не ошибается только тот, кто ничего не делает, а победителей вообще не судят (хотя в кандалах в Испанию их вполне себе возят). В каком-то смысле, это была самая великая ошибка в истории человечества. При всём этом Колумб действительно был выдающимся моряком и географом: в массовом сознании он обычно ассоциируется только первым его плаванием и нахождением морского пути в Америку, однако за время четырёх путешествий его экспедиции открыли немало островов: Кубу, Эспаньолу и Тортугу в первом плавании, Доминику, Мари-Галант (что интересно, остров был назван по имени флагмана Колумба во второй экспедиции), Гваделупу, Антигуа, Невис, Сен-Киттс, Пуэрто-Рико и Ямайку во втором. По большому счёту, все или почти все значимые острова в Карибском море были открыты именно Колумбом. Однако, при всех своих талантах мореплавателя и умении обеспечивать собственные интересы (ведь выбил же он у Фердинанда и Изабеллы титулы адмирала и вице-короля), Колумб оказался не очень толковым администратором, что стало одной из причин неудач его второй экспедиции и попыток основать первые колонии. Уже во втором путешествии попытки просвещения, миссионерства и мирного обмена сменились жестокой реальностью колонизации с её грабежом местных жителей, обращением их в рабство и торговлей людьми. Обеспечить сохранение пожалованных ему титулов и земель за своими потомками Колумб не смог, но он по крайней мере сумел разбогатеть и оставить сыновьям неплохое состояние.

Что характерно, первые авантюристы, отправившиеся по следам генуэзца, богатели быстрее, чем он сам. Они двигались по уже проторенным маршрутам, примерно зная, в каких краях можно с большей вероятностью найти золото и жемчуг. Помогла им и их беспринципность, выразившаяся в беззастенчивом порабощении индейцев. Некоторые, вроде Алонсо де Охеда, помимо грабежа туземцев занимались и самым настоящим пиратством, нападая на испанские же корабли.

Отдельный вопрос в истории Великих Географических открытий — почему именем открывшего Новый Свет Колумба сейчас называется только несчастная Колумбия, в то время как оба континента названы в честь ничего особенного не совершившего Америго Веспуччи. Этот человек, участвовавший в нескольких экспедициях в роли делового представителя, картографа или добровольного пассажира, а в третьем плавании Гонсало Коэльо командовавший одной из каравелл, был настоящим мастером самопиара, к которому примешивалась и откровенная ложь, и занижение заслуг его соплавателей. В результате этого окружающие оказались быстро убеждены в том, что Веспуччи сыграл в открытиях огромную роль — в то время как в действительности он лишь слегка поучаствовал в исследовании побережья Бразилии. Неудивительно, на самом деле — как деловой человек, Веспуччи должен был знать толк в рекламе и продвижении товара, даже если товаром было его собственное имя. Колумб же, тоже не отличавшийся особой скромностью, о самопиаре не думал.

Как звали Магеллана? Фернан, скажете вы. Особенно продвинутые скажут — Фернандо или Эрнандо. А знаете, как его называет Дмитричев? Фердинанд. То есть, автор, компилируя свою книгу из иностранных работ (а я думаю, что это было именно так), даже не потрудился привести её в соответствие с общепринятым русским написанием имён и географических названий. И да, имя Хуана Себастьяна де Элькано, капитана единственного корабля из экспедиции Магеллана, который смог вернуться в Испанию, Дмитричев упоминает только один раз — а ведь именно этот человек, на самом деле, первым совершил кругосветное путешествие, закончив то, что начал погибший в стычке с туземцами Магеллан.

Стиль Дмитричева — это нечто среднее между журналистским репортажем (автор которого плохо разбирается в том, о чём он пишет, но очень старается) и художественной литературой. Всех мореплавателей, лоцманов и картографов (а книга, по большому счёту, именно о них) Дмитричев щедро награждает эпитетом «замечательный». Всех. Одним и тем же эпитетом. Кроме, разве что, буйного Алонсо де Охеда, который умел только грабить индейцев, нападать на испанские корабли и договариваться с королями. Вообще, складывается лёгкое впечатление, что цветастый и многословный стиль Дмитричева решает, помимо всего прочего, и задачу увеличения объёма текста — ведь книга сама по себе не слишком толстая. Это то, что заметно на первый взгляд. Когда начинаешь читать дальше, понимаешь, что автор пишет каким-то чудовищным русским языком с многочисленными синтаксическими ошибками, не говоря уже о пунктуационных; да и орфографические тоже встречаются. Эрнандо де Талавера, духовник королевы Изабеллы, у Дмитричева превратился в её «исповедальника». Проводников из индейцев-таино, сопровождавших Колумба в его путешествии по Багамским островам, Кубе и Эспаньоле, Дмитричев упорно называет гидами.

Кроме того, автор периодически выдаёт перлы в стиле

Каравелла представляла собой новый тип океанского судна, в котором эффективно сочетались паруса в форме квадрата и треугольника…

Святые угодники, неужели человек, купивший книгу из серии «Морская летопись», не знает, что такое прямое и латинское парусное вооружение? На крайний случай, можно было бы дать расшифровку этого термина в сноске, вместо того, чтобы тащить эту нелепицу в основной текст. «Нао» Дмитричев определяет как четырёхмачтовое парусное судно, в то время как в действительности это был скорее общий термин для обозначения крупного корабля с преимущественно прямым парусным вооружением. Вознаграждение моряков первой экспедиции Колумба он почему-то указывает в долларах. Интересно, по какому курсу он переводил мараведи и реалы в доллары. Видимо, это автор взял напрямую из одной из тех работ, которые он перечисляет в библиографии — о чём я ещё скажу немного ниже.

Фактологических ошибок хватает. Дмитричев уверенно приписывает Цезарю покорение Британии, в то время как Цезарь отступил после высадки и нескольких боёв, и Британия была частично завоёвана только императором Клавдием. Колумб, по мнению Дмитричева, был похоронен в Вальядолиде, в то время как в действительности — в Севилье. Автор относит начало распада империи Великих Моголов к первой половине XV века, в то время как в этот период это государство только начинало свою историю. Возможно, в оригинале имелся в виду Делийский султанат. Всё это — примеры только из начальных глав, когда я ещё давал себе труд проверять автора.

Дмитричев умудрился сделать книгу про первооткрывателей и конкистадоров… скучной. Только две истории в ней вызывают хоть какой-то интерес, несмотря на откровенно наплевательское отношение автора к своему тексту — это истории Колумба и Магеллана, естественно. И, внимание — в книге, которая называется «В поисках Индии»… нет главы про Васко да Гаму. Есть немного информации о плаваниях Бартоломео Диаша и других португальских исследователей на юг вдоль западного побережья Африки, логическим продолжением которых стала экспедиция да Гамы. Более того, в разделе иллюстраций есть картины, посвящённые плаваниям да Гамы. Нет в книге только самого да Гамы. Главы про Бальбоа и де Сото представляют собой нелепую мешанину фактов, имён и географических названий (нередко написанных с ошибками), едва связанных между собой местом действия. В огромном количестве испанских имён, принадлежащих разным мореплавателям, конкистадорам и основателям колоний, попросту путаешься. Никто из героев этого сбивчивого рассказа не запоминается — кроме Колумба и Магеллана, о которых мы знаем и без Дмитричева.

Список библиографии достаточно внушительный, причём в нём нет ни одной работы на русском языке. Если прибавить к этому многочисленные ошибки в написании имён и географических названий, откровенно слабое знакомство автора с темой своей книги, складывается сильное подозрение, что «В поисках Индии» — это результат компиляции из всех (или не всех) этих иноязычных книг, указанных в списке. Я не хочу сказать, что это недостаток. Компиляция тоже имеет право на существование, если это хорошая компиляция. Но про книгу Дмитричева даже этого сказать нельзя, потому что качество получившегося в итоге текста как минимум весьма посредственное.

В конечном итоге, две причины, по которым книгу Дмитричева нельзя назвать хорошей — это слабый уровень знаний автора о том, о чём он пишет, и отсутствие действительно хорошего редактора, который исправил бы все проблемы авторской манеры изложения. На редакторе, видимо, «Вече» решило сэкономить. Получившаяся в итоге книга — это низкопробная халтура, которая не заслуживает внимания и не стоит потраченного на неё времени (возможно, даже времени, потраченного на написание этой рецензии, хм).

Вообще, Дмитричев написал две книги — «В поисках Индии» и её продолжение «В погоне за сокровищами и специями». Однако первый том оставляет настолько плохое впечатление, что желание читать второй постепенно пропадает. Конечно, читать это можно (если вам не жалко платков, которыми придётся вытирать кровоточащие глаза), и каким-то источником информации о первооткрывателях Нового Света эта книга служить может. Но, оценивая количество грубых ошибок, допущенных автором, я сомневаюсь в достоверности и остальных фактов, о которых он пишет. Если вы хотите получить хорошее представление о Великих Географических открытиях, стоит почитать какую-то другую, более качественную книгу. Пойду её поищу, пожалуй.

Рецензия: Carassius
Последние сообщения на форуме
 
Тема
Автор
Дата
Просмотров
Ответов
Caribbean Legend - Мерзкий божок 19.03.24, 08:11
6312
50
Caribbean Legend - Микро-квесты 19.03.24, 08:05
4311
35
Caribbean Legend - Технические вопросы 19.03.24, 07:57
8360
86
Caribbean Legend - Отзывы и обсуждение 19.03.24, 07:54
7521
63
К:КС-Парусная регата 19.03.24, 00:02
913069
1476
Topic No. 61680546 18.03.24, 20:57
344
2
Корсары ГПК: Реконструкция 1.4.2.5 18.03.24, 19:36
123818
406
К:ГПК 1.3.2АТ - квест "Сопровождение флейта "Орион" 18.03.24, 01:16
631771
639
К:КС-Пиратская Сага 17.03.24, 19:00
8970077
11038
Caribbean Legend - Пиратская Сага 17.03.24, 17:46
4702
35
Реклама
 
Наши Проекты
Форум
Пустошь Мутантов
История Пирата
Новые Горизонты [RUS]
В Контакте



 
Последние статьи
-> Алистер Маклин «Крей...
-> Pirates of the Burni...
-> Сесил Скотт Форестер...
-> Карл Дёниц «Десять л...
-> Эрих Редер «Гросс-ад...
 
Файловый архив

Новые загрузки

-> Модификация "Ne...
-> Ресурсы городов
-> Мод-пак "Корсар...
-> Мод-пак "Корсар...
-> Корсары: Город ...

ТОП 5 загрузок

-> Мод-пак "Корсар... [181748]
-> Патч к игре Кор... [128815]
-> Корсары: Город ... [106496]
-> Патч к игре Кор... [96949]
-> Адд-он Возвраще... [89050]
 
Коллекция аватар
-> Пираты
-> Джек Воробей и К
-> Парусники
-> Морские пейзажи
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<< < > >>