Вторник, 19 Марта 2024, 06:41
Навигация
-> Главная
-> Статьи
-> Форум
-> Категории новостей
-> Файловый архив
-> Архив модов
-> Галерея
-> Видео архив
-> Фильмотека
-> Худ. галерея
-> Библиотека
-> Поиск
-> Каталог ссылок
-> Обратная связь
-> Памяти Беатрисс
 
Сейчас на сайте
-> Гостей: 8

-> Пользователей: 0

-> Всего пользователей: 8
-> Новый пользователь: Скайуокер
 
База игр
-> Корсары:
История Пирата


-> Skull & Bones
-> Assassin's Creed 4: Black Flag
-> Корсары
-> Пираты Карибского моря
-> Флибустьеры
-> Возвращение Морской Легенды
-> Пираты Российской Империи
-> Пираты Карибского моря: Новые Горизонты
-> Корсары III
-> Корсары 3: Сундук мертвеца
-> Корсары 3: Ветер Свободы
-> Корсары: Возвращение Легенды
-> Корсары: Город Потерянных Кораблей
-> Корсары 4
-> Приключения Капитана Блада
-> Корсары: Каждому своё!
-> Корсары: Проклятые Судьбой
-> Корсары 3: Тайны Дальних Морей
-> Корсары: Тайны Дальних Морей 2
-> Sid Мeier's Рirаtes
-> Головорезы: Корсары XIX века
-> Ост-Индская компания
-> Хозяева морей. Завоевание Америки
-> Pirates of the Caribbean: Armada of the Damned
-> Пираты Карибского моря. На краю света
-> Черный Корсар
-> Рыцари Морей
-> Тортуга
-> Тортуга 2: Проклятый Клад
-> Порт Рояль 2
-> Port Royale 4
-> Тропико 2: Пиратский остров
-> Век Парусников II
-> Пиратия
-> Pirates of the Caribbean Online
-> Пираты Онлайн
-> Корсары-Online
-> Морские разбойники
-> Pirates of Black Cove
-> Vendetta - Curse of Raven's Cry
-> Два мира II: Пираты Летучей крепости
-> Risen 2: Тёмные воды
-> Blood & Gold: Caribbean!
-> World of Warships
-> Затерянный Остров
-> Blackwake
-> The Pirate: Caribbean Hunt
-> New Dawn
-> Out of Reach: Treasure Royale
-> Tempest
-> Память моря. Легенды
-> Corsairs Legacy (Наследие Корсаров)

-> Все игры
 
Исторический раздел
-> Знаменитые пираты
-> Исторические материалы
-> История пиратства
-> Тактика морских разбойников
 
О нас
-> Команда сайта
-> Наши банеры
-> Обсуждение сайта
 
Случайный скриншот
 
Реклама
 
История пиратского флага
 
История пиратского флага


   Точная дата появления пиратского флага неизвестна, хотя его история и может быть прослежена с некоторой долей уверенности.
   Определение возможного проявления враждебности со стороны встречных кораблей на протяжении долгих веков было сложной проблемой. В 16 столетии с развитием корабельной артиллерии необходимость идентификации судов стала особенно актуальна. Исторически первыми кораблями, несущими символы их национальной принадлежности, стали крупные военные суда, входящие в состав королевских флотов. Англичане стали использовать паруса с розой - эмблемой королевского дома Тюдор, испанцы - красный католический крест. Вместе с тем для торговых и одиночных кораблей никакая символика не применялась. Позднее, когда национальные флаги и гербы стали общеприняты, специальная раскраска парусов стала использоваться на всех судах. Но в дальних плаваниях нередко оснастка приходила в негодность, а гербовые паруса были недешевы, и для обозначения принадлежности кораблей все чаще стали использоваться кормовые флаги, которые могли иметь огромные размеры. Это было обусловлено не только необходимостью обеспечить высокую дальность определения принадлежности корабля, но и в связи с общепринятым в то время явлением с подменой флага на вражеский. Лучшая стратегия тогда должна была предполагать, что все встречные суда были враждебными.

   Появившиеся в то время корсары не имели права использовать национальные флаги, и поэтому они стали применять специальные символы совместно с государственными вымпелами. Так, в 1694 году английское адмиралтейство ввело обязательный знак для обозначения английских корсарских кораблей - красный флаг, названный по аналогии с государственным флагом Великобритании «Красный Джек». В то время по морской терминологии красный вымпел означал предупреждение об опасности, и в данном случае сигнализировал встречному кораблю о бесполезности сопротивления.
   Но вместе с тем пираты, не находящиеся на службе какого либо государства, стали также использовать сигнальные вымпелы в качестве меры устрашения противника. Поднятый ими черный флаг означал приказ немедленно остановиться и капитулировать. Значительно реже использовались флаги желтого цвета, которые символизировали смертельное заболевание или безумие экипажа. После окончания испанской экспансии на море многие корсары, покинувшие государственную службу, просто сохранили свои флаги, продолжая заниматься морским разбоем. Как ни удивительно, но согласно некоторым сведениям, темы американского красно-белого флага и красного флага революций 20 века были заимствованы именно у корсарских вымпелов.

   Согласно действовавшей в то время морской системе обозначений черный вымпел означал, что атакуемое судно должно прекратить сопротивление и немедленно остановиться. Если жертва продолжала движение, поднимался красный флаг, символизирующий невозможность проявления милосердия. Примерно тогда же появилось и название пиратского флага. Предположительно оно пошло от французского словосочетания «Jolie Rouge» - «Красный знак», что в английской транскрипции превратилось в Веселого Роджера«Jolly Roger». Кроме того, действовавший в Англии того времени закон о бродяжничестве назывался Rouge, а самих бродяг и жуликов на жаргоне звали Роджерами. В Голландии корсаров, действовавших в районе Ла-Манша называли privateers, или морские нищие, что также могло оказать влияние на появление самого слова «пираты» и название их флага. Другое возможное толкование исходит из факта, что дьявол иногда упоминался как «Старый Роджер», и таким образом флаг символизировал гнев дьявола.

   Согласно общепринятому мнению, на пиратском флаге должны быть изображены череп и перекрещенные кости либо мечи. В действительности каждый корабль имел свой уникальный знак и эти знаки были весьма разнообразны. Первое упоминание «классического» пиратского флага связано с французским пиратом Emmanuelle Wynne в 1700 году, который использовал изображение черепа с пересеченными под ним костями с песочными часами на красном или черном фоне. Примерно таким же был флаг пирата Henry Every, но череп на нем был обращен в профиль. Это означало, что хозяин данного флага больше не являлся наемным корсаром, а стал вольным пиратом. Аналогичные по смыслу эмблемы на черном или красном фоне вскоре стали появляться у многих пиратов, причем наиболее распространенной символикой стало изображение черепов, костей и скелетов как символов смерти. Эти изображения должны были оказать дополнительное психологическое давление на противника, вызывать ощущение неминуемой смертельной опасности и бессмысленности сопротивления, к тому же на надгробных плитах того времени нередко присутствовали аналогичные знаки. Кроме того, использовались приметы неумолимо утекающего времени, силы, безумства и отваги.

   Все эти изображения песочных часов, сабель, крыльев в самых различных сочетаниях встречались на пиратских флагах. Так, знаки на флаге Bartholomew Roberts («Black Bart») символизировало презрение к смерти («пьющий за смерть»), беспощадность и силу (скелет с копьем), да и все пиратские флаги как правило несли оттенок фатализма. Кроме того, пираты, активно поддерживавшие контакты с различными государствами, нередко использовали сразу два флага - как, например, Charles Vane, который в своих плаваниях 1718 года поднимал красный пиратский флаг на фок-мачте, черный на гроте, а английский крест на кормовом флагштоке. Изображения на пиратских флагах были весьма грубыми, так как их изготовлением обычно занимались простые члены команды, владеющие иглой и ниткой. Нередко флаги можно было просто купить в портовой таверне за бутылку бренди, так что большинство корабельных символов не отличалось большим изяществом и выдумкой. Так, на одном из флагов все то же «Черного Барта», когда тот плавал в районе островов Мартиника и Барбадос, был изображен пират, стоящий на головах барбадосца (АВН – «A Barbadian's Head»), и мартиниканца (АМН – «A Martiniquan's Head»). Угроза была ясна - моряки этих колоний не могут ожидать никакого милосердия, если они попытаются оказать малейшее сопротивление. Если пират мог запугать врага, чтобы победить без оказания сопротивления, то опасность для пиратского экипажа была бы устранена, и корабль жертвы захватывался неповрежденным, таким образом, сохраняя свою ценность. Изображения на флаге часто связывались с известным пиратом и, следовательно, с его репутацией, что вызывало более явную угрозу.

   Пиратский флаг - красный и черный - впоследствии стал государственным флагом реально существовавшего государства - Либерталии, которое возникло благодаря пиратам в Карибском архипелаге, в состав которых входил остров Эспаньола (Гаити). Позже, в 19 веке черные цвета пиратского флага возродились как символ анархизма и беспощадности к врагу.

Под какими флагами ходили пираты можно увидеть ЗДЕСЬ
*******
junior.ru
Последние сообщения на форуме
 
Тема
Автор
Дата
Просмотров
Ответов
Caribbean Legend - Мерзкий божок 19.03.24, 00:32
6208
49
К:КС-Парусная регата 19.03.24, 00:02
912983
1476
Caribbean Legend - Отзывы и обсуждение 18.03.24, 23:57
7407
62
Topic No. 61680546 18.03.24, 20:57
291
2
Caribbean Legend - Технические вопросы 18.03.24, 19:49
8282
85
Корсары ГПК: Реконструкция 1.4.2.5 18.03.24, 19:36
123743
406
Caribbean Legend - Микро-квесты 18.03.24, 19:28
4242
34
К:ГПК 1.3.2АТ - квест "Сопровождение флейта "Орион" 18.03.24, 01:16
631736
639
К:КС-Пиратская Сага 17.03.24, 19:00
8968246
11038
Caribbean Legend - Пиратская Сага 17.03.24, 17:46
4669
35
Реклама
 
Наши Проекты
Форум
Пустошь Мутантов
История Пирата
Новые Горизонты [RUS]
В Контакте



 
Последние статьи
-> Алистер Маклин «Крей...
-> Pirates of the Burni...
-> Сесил Скотт Форестер...
-> Карл Дёниц «Десять л...
-> Эрих Редер «Гросс-ад...
 
Файловый архив

Новые загрузки

-> Модификация "Ne...
-> Ресурсы городов
-> Мод-пак "Корсар...
-> Мод-пак "Корсар...
-> Корсары: Город ...

ТОП 5 загрузок

-> Мод-пак "Корсар... [181747]
-> Патч к игре Кор... [128814]
-> Корсары: Город ... [106496]
-> Патч к игре Кор... [96949]
-> Адд-он Возвраще... [89050]
 
Коллекция аватар
-> Пираты
-> Джек Воробей и К
-> Парусники
-> Морские пейзажи
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<< < > >>